Игумения Евпраксия (Зубова) приняла участие в престольном празднике Зачатьевского монастыря г. Москвы.

18 мая 2024

16 мая 2024 года, в день памяти преподобных Иулиании и Евпраксии Московских, основательниц первой в Москве женской обители, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Донского ставропигиального мужского монастыря митрополит Каширский Феогност возглавил престольный праздник в Зачатьевском ставропигиальном женском монастыре.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель Иоанно-Богословского мужского монастыря с. Пощупово Рыбновского района Рязанской области игумен Исаакий (Иванов); настоятель храма Ризоположения на Донской г. Москвы протоиерей Александр Фарковец; настоятель храма Живоначальной Троицы в Орехово-Борисово г. Москвы протоиерей Олег Воробьев; настоятель храма Троицы Живоначальной на Грязех у Покровских ворот г. Москвы протоиерей Иоанн Каледа; духовенство Зачатьевской обители.

За Литургией молились: заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятельница Зачатьевского ставропигиального монастыря игумения Иулиания (Каледа); настоятельница Богородице-Рождественского ставропигиального монастыря игумения Викторина (Перминова); настоятельница Марфо-Мариинской обители милосердия игумения Елисавета (Позднякова); настоятельница Иоанно-Предтеченского ставропигиального монастыря игумения Елисавета (Никишкина); настоятельница Троице-Одигитриевского ставропигиального монастыря Зосимова пустынь игумения Фаина (Кулешова); настоятельница Свято-Троицкого Александро-Невского ставропигиального монастыря с. Акатова игумения Антония (Минина); настоятельница Никольского Шостьенского ставропигиального монастыря игумения Неонилла (Фролова); настоятельница Никитского монастыря г. Каширы Московской области игумения Магдалина (Чекулаева); настоятельница Серпуховского Введенского Владычнего монастыря игумения Алексия (Петрова); настоятельница Свято-Троицкого Белопесоцкого монастыря игумения Агния (Сударикова); настоятельница Никитского монастыря в д. Бывалино игумения Капитолина (Филиппенко); настоятельница женского монастыря во имя мученика Феодора Стратилата г. Переславля-Залесского Ярославской области игумения Даниила (Севериненко); настоятельница Свято-Варсонофиевского монастыря с. Покровские Селищи Республики Мордовия игумения Леонида (Куликова); настоятельница Свято-Екатерининского женского монастыря в Твери игумения Иулиания (Ритониеми); настоятельница Вознесенского Оршина монастыря п. Орша Тверской области игумения Евпраксия (Инбер); настоятельница Троице-Георгиевского монастыря в с. Лесном Краснодарского края игумения Дросида (Сорокопуд); настоятельница Пермского Успенского монастыря игумения Мария (Яковлева); настоятельница Авраамиева Богоявленского монастыря г. Ростова Великого игумения Авраамия (Сорокина); настоятельница Биробиджанского монастыря во имя святителя Иннокентия, митрополита Московского в с. Раздольное игумения гумения Анастасия (Иванченко); настоятельница Свято-Троицкого Никандрова монастыря игумения Варвара (Колосова); настоятельница женского монастыря в честь блаженной Ксении Петербургской в д. Барань Минской области Республики Беларусь игумения Евпраксия (Зубова); прихожане и гости монастыря.

Богослужебные песнопения исполнил хор Зачатьевского монастыря.

По окончании Литургии был совершен крестный ход и славление святым преподобным Иулиании и Евпраксии Московским.

Митрополит Феогност обратился к собравшимся с архипастырским словом.

В завершение гости обители были приглашены на праздничную трапезу. В ходе трапезы председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству поздравили с годовщиной возведения в сан митрополита.

Игумения Иулиания (Каледа), поблагодарив многочисленных гостей и матушек игумений, приехавших на торжество из ближних и дальних обителей, поздравила всех с днем памяти преподобных Иулиании и Евпраксии Московских, основательниц первой в Москве женской обители, а также с днем памяти преподобного Феодосия, игумена Киево-Печерского и днем рождения преподобного Сергия Радонежского.

Источник«Монастырский вестник»

Игумения Евпраксия