В день 100-летия со дня мученической кончины святой Царской Семьи Преосвященнейший Вениамин, епископ Борисовский и Марьиногорский, совершил ночное богослужение на подворье монастыря

17 июля 2018

17 июля 2018г., на подворье монастыря в д. Юзефово в храме в честь святых Царственных Страстотерпцев, прошли торжества, приуроченные  к 100-летию со дня мученической кончины святой Царской Семьи. Было совершено Праздничное Ночное Богослужение, которое возглавил Преосвященнейший Вениамин, епископ Борисовский и Марьиногорский.

Несмотря на то, что богослужение проходило ночью, молитвенно почтить память Святых Царственных Страстотерпцев собралось большое количество паломников из разных уголков Беларуси.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Борисовского епархиального управления, настоятель прихода храма святого Архангела Михаила аг. Зембин Борисовского р-на протоиерей Андрей Капульцевич; благочинный 1-го Борисовского церковного округа, настоятель прихода храма Рождества Христова протоиерей Александр Вербило; клирики монастыря: иерей Артемий Прокофьев и иерей Александр Агеенко; клирик прихода Святой Живоначальной Троицы иерей Александр Лукьянович; клирик кафедрального собора Воскресения Христова г. Борисова диакон Виктор Бордиян.

За богослужением молилась исполняющая обязанности настоятельницы женского монастыря в честь святой блаженной Ксении Петербургской  инокиня Инна (Сушкевич) с сестрами обители.

По завершении Литургии был совершён крестный ход, во время которого Владыка Вениамин совершил чин  освящения часовни в честь прмцц. Великой княгини Елисаветы и инокини Варвары. На памятном месте, которое стало прообразом места гибели членов дома Романовых и их близких под Алапаевском, была заложена капсула с землёй, привезённой из Святой шахты близ г. Алапаевска.

Затем Преосвященнейший Владыка обратился к духовенству и многочисленным паломникам со словом назидания, после чего было совершено славление святых Царственных Страстотерпцев.

В заключение  епископ Вениамин наградил архиерейскими грамотами особо потрудившихся, за их усердные труды на благо Святой Церкви. Владыка поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин, преподал всем архипастырское благословение и вручил памятные иконки святой Царской семьи.

Видео с Праздника     Видео ч1     Видео ч2  Видео 3

Фотографии с Праздника.

Использованы фотографии С. Петкевича, видео С. Петкевич и  православный портал sobor.by