Престольный праздник, в честь Покрова Пресвятой Богородицы, возглавил епископ Вениамин.

14 октября 2017

14 октября 2017 г., в день Покрова Пресвятой Богородицы, епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин совершил Божественную литургию на подворье монастыря в  храме в честь Покрова Песвятой Богородицы находящегося в д. Барань Борисовского района.

Преосвященнейшему владыке сослужили:  благочинный I Борисовского церковного округа, настоятель храма в честь Рождества Христова г. Борисова протоиерей Александр Вербило, секретарь Борисовского епархиального управления, настоятель прихода храма святого Архангела Михаила аг. Зембин протоиерей Андрей Капульцевич, клирики монастыря: иерей Артемий Прокофьев и иерей Александр Агеенко, а также клирик Воскресенского кафедрального собора города Борисова протодиакон Георгий Росляков.

Проповедь перед причастием произнес клирик монастыря иерей Артемий Прокофьев.

За богослужение молились исполняющая обязанности настоятельницы Женского монастыря в честь святой блаженной Ксении Петербургской инокиня Инна (Сушкевич) с сестрами обители.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Наталии Медведь.

По окончании литургии был совершён крестный ход к строящемуся храму в честь Покрова Божией Матери. Во время крестного хода состоялось освящение поклонного креста возле храма и была отслужена лития по п.п. игумении Василиссы. Владыка Вениамин поздравил всех с престольным праздником и обратился к молящимся с проповедью.  Затем, в строящемся храме, была вознесена молитва о скорейшем завершении сторительства. По окончании молитвы владыка Вениамин наградил памятной медалью, в честь 15-ти летия основания монастыря, особо потрудившихся в созидании обители. В дар монастырю владыка преподнёс икону Божией Матери "Герондисса".

Смотреть фотографии.
Фото: Сергей Петкевич