Летний престольный праздник святой блаженной Ксении Петербургской

6 июня 2015

6 июня 2015 года, в день отдания праздника Пятидесятницы и памяти Святой Блаженной Ксении Петербургской, Преосвященнейший Вениамин, епископ Борисовский и Марьиногорский, возглавил  Божественную литургию в храме в честь Святой Блаженной Ксении Петербургской в Свято-Ксениевском женском монастыре в  деревне Барань Борисовского района Минской области.

Архипастырю сослужили секретарь епархиального управления Борисовской и Марьиногорской епархии, ключарь Воскресенского кафедрального собора г. Борисова  иерей Павел Яцукович, благочинный Борисовского церковного округа, настоятельприхода храма Рождества Христова в г. Борисове протоиерей Александр Вербило, духовник обители, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы г.Минска протоиерей Виктор Беляков, клирики монастыря иерей Александр Агеенко и иерей Артемий Прокофьев, протодиакон Воскресенского кафедрального собора г. Борисова Георгий Росляков, иеродиакон Афанасий, насельник Лядовского мужского монастыря Могилев-Подольского района Винницкой области (Украина).

После сугубой ектении епископ Вениамин совершил молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием произнес клирик монастыря иерей Артемий Прокофьев.

На торжества в обитель прибыло много паломников из Минска, Борисова и Борисовского района. Был совершён Крестный ход вокруг храмов в честь святой блаженной Ксении Петербургской, великомученика Георгия Победоносца, а также строящегося храма в честь иконы Божией Матери «Экономисса» («Домостроительница»).

По окончании  Божественной Литургии Владыка Вениамин обратился к молящимся с Архипастырским словом, поздравив с днем памяти Святой Блаженной Ксении Петербургской, рассказал о жизненном и духовном подвиге святой. Преосвященнейший Владыка пожелал матушке игумении Василиссе с сестрами, чтобы они были усердными подвижницами и, подражая святой, молитвами духовно возрастали.

СМОТРЕТЬ ФОТО С ПРАЗДНИКА