3 года без матушки Василиссы.

5 января 2020

05 января 2020 года, в неделю пред Рождеством Христовым, святых отец, прошло 3 года со дня трагической кончины игумении Василиссы (Медведь). В этот день епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин совершил Божественную литургию и панихиду в Женском монастыре в честь святой блаженной Ксении Петербургской д. Барань Борисовского района.

Преосвященнейшему владыке сослужили: секретарь Борисовского епархиального управления, настоятель прихода храма святого Архангела Михаила аг. Зембин Борисовского района протоиерей Андрей Капульцевич; клирик кафедрального собора Воскресения Христова г. Борисова протоиерей Димитрий Дорошенко; клирик женского монастыря в честь святой блаженной Ксении Петербургской д. Барань иерей Александр Агеенко.

Дьяконский чин совершил клирик Воскресенского кафедрального собора г. Борисова диакон Виктор Бордиян.

За богослужением молились исполняющая обязанности настоятельницы женского монастыря в честь святой блаженной Ксении Петербургской инокиня Евфросиния (Зубова) с сестрами обители, попечители обители, а также прибывшие паломники.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением регента Натальи Медведь.

В сугубую ектению были включены молитвенные прошения о сохранении единства Православия.

По сугубой ектении владыка вознес молитву о мире в Украине.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Димитрий Дорошенко.

По окончании богослужения была совершена панихида.

Затем Преосвященнейший владыка совершил литию на могилке п.п. игумени Василиссы (Медведь), после чего обратился ко всем собравшимся со словом назидания.

Смотреть фотографии.