Игумения Василисса (Медведь)

Родилась 10 марта 1949г. в городе Соснице Черниговской области (Украина).

Окончила исторический факультет Черниговского педагогического института.

Преподавала в школе. Была прихожанкой Петро–Павловского собора г. Минска, затем после образования Елизаветинского сестричества при соборе стала сестрой милосердия.

В 2001 году служила послушницей Свято-Елисаветинского женского монастыря,потом будучи инокиней, приняла постриг.

С 2004 г. по благословению Митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего Экзарха всея Беларуси – настоятельница  Свято-Ксениевского женского монастыря в деревне Барань Борисовского района Минской области (Беларусь).

Была убита в ночь на Сочельник 5 января 2017 года

Трагедия, случившаяся  на рождественский Сочельник

Слово епископа Борисовского и Марьиногорского о случившейся трагедии

Владыка Вениамин об убийстве матушки Василиссы: "Очень важно следить за тем, что происходит в нашем сердце"

Прощание с убиенной матушкой Василиссой Не скорбите! Она в Царствии Божием!

Чин отпевания матушки

Погребение матушки игумении Василиссы

"Матушка Василисса нас всех учила любви"